ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ. ВЕДОВСТВО

форум практической магии, практические курсы и школы колдовства, эзотерика, ритуалы, изготовление амулетов и оберегов, любовная магия
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Проводится набор на новый курс школы "ВЕДОВСТВО, запись в теме https://chernoknizniza.forum2x2.ru/t1557-topic " Проводится набор в школу таро Уэйта, запись в теме https://chernoknizniza.forum2x2.ru/t1517-topic Проводится набор на курс таро Манара , запись в теме https://chernoknizniza.forum2x2.ru/t1728-topic
Последние темы
» Если смотрелись голышом в зеркало
Квасура - бог Icon_minitimeСр Фев 08, 2017 1:40 pm автор Adora

» На врага лютого
Квасура - бог Icon_minitimeСр Фев 08, 2017 1:00 pm автор Adora

» ПРОБЛЕМА - ОБРЯД
Квасура - бог Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 6:58 pm автор Гость

» Техника отказа от вредных привычек
Квасура - бог Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 2:55 pm автор Adora

» Влияние обратных полярностей в нашей жизни
Квасура - бог Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 2:04 pm автор Adora

» Пятнадцать Божьих подсказок человеку
Квасура - бог Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 11:57 am автор Adora

» КУРС РУНИЧЕСКОЙ МАНТИКИ
Квасура - бог Icon_minitimeСб Июл 23, 2016 6:09 pm автор Гость

» Краснов НАУЗЫ
Квасура - бог Icon_minitimeСр Июл 20, 2016 6:57 am автор Гость

» Из рaсскaзов о древнеислaндском колдовстве и Сокрытом Нaрод
Квасура - бог Icon_minitimeСр Июл 20, 2016 4:55 am автор Гость

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Самые активные темы
ПРОБЛЕМА - ОБРЯД
БОГАТЕЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ)
А ДАВАЙТЕ ПОБОЛТАЕМ?
АТХАРВАВЕДА
Чистим себя и вокруг себя!
Подарок к 11 марта!!!
АКЦИЯ - Звезда Защиты и Денежный Талисман.
Полная энциклопедия знахаря
Будем всегда молодыми и красивыми!
ЗАГОВОРЫ на все случаи жизни Часть - I
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6

Нет

Больше всего посетителей (254) здесь было Пт Июл 28, 2017 10:48 pm
Партнеры
Создать форум

Рейтинг@Mail.ru
Ключевые слова
новый плохих ночь бельтэйн визуализация ритуалы вальпургиева соседей год
ВИЗИТЫ

 

 Квасура - бог

Перейти вниз 
АвторСообщение
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Квасура - бог Empty
СообщениеТема: Квасура - бог   Квасура - бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:30 pm


Квасура - бог 0_fd4e5_a14af507_orig

КВАСУРА
ИМЯ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Квасура — один из самых жизнерадостных богов, покровитель радости, веселья и хмеля.

Издавна Квасура был частым гостем на пирах, на праздниках разного рода, где не брезговали хмельными напитками. Приходил Квасура не с самого начала, а только тогда, когда гости уже изрядно выпивали и начинали веселиться и радоваться жизни. Как раз тогда важен был приход Квасуры, когда веселье могло вдруг после вновь выпитого обернуться злобой, когда дружба от первых чарок вдруг превращалась в ненависть, когда любезный разговор становился сердитой ссорой, готовой перерасти в драку… Но приходил Квасура, и сразу же веселье, дружба и радостный разговор возобновлялись вновь, потому что там, где Квасура — там всегда царит радость, пусть и хмельная. Правда, Квасуре в какой-то момент делалось грустно и тогда он покидал пирующих, а стоило этому случиться, как все выпитое оборачивалось злобой и ненавистью. Ну а особенно плохо было всем на утро после пира. Видя все это, перестал Квасура посещать пиры и застолья, решив, что все равно особой радости пирующим его визиты не дают, а стал, напротив, являться к тем, кто находится уже в состоянии грусти после радостного вечера. Думал Квасура, что сможет радость вернуть, угощая своими напитками грустящего и скорбящего, но выходило, напротив, еще печальнее: в какой-то момент казалось, что радость вернулась, но потом выяснялось, что это всего лишь иллюзия. И только. Совсем опечалился Квасура, решив, что и вовсе пришла пора ему уходить на покой и больше не дарить радость своими напитками людям. Однако когда Квасура отвернулся от людей, то привело это и вовсе к полному скорби и печали времени. Не стало напитков — люди совсем загрустили. Что было делать Квасуре? Решил он вновь людей напитками снабжать, но помогать тем, кто хочет такой помощи — помогать не злоупотреблять напитками, дарующими радость, потому что злоупотребление приводит к горю, к ненависти, к ссорам, к хвори, к несчастьям. И теперь является Квасура, когда видит, что почитающий его хороший человек начинает превышать надлежащую меру: остановить его, дать соблюсти меру, сохранить радость — вот все то, что делает Квасура, являясь людям в наши дни.

Древние летописи указывают на то, что Квасура родился от самого Перуна — буквально появился на свет из берда верховного бога всех славян. Бедро Перуна набухло, пришлось его разрезать, а оттуда и явился Квасура, которого Лада почти сразу научила великому искусству приготовления «питного» мёда или сурьи. Квасура оказался не только способным учеником, но и стал совершенствовать хмельные напитки, придумывать все новые и новые рецепты, благодаря чему вскоре и прославился как бог, дарующий радость и веселье. Только всякому, кто пользуется плодами деятельности Квасуры, надо помнить, что Квасура — бог амбивалентный, то есть сочетающий в себе черты положительные с чертами отрицательными. Квасура дарит веселье, но потом может сделать так, что последствия этого веселья будут очень даже печальными. Это Квасура, с вечера одарив радостью, утром может тому же самому человеку наслать стыд и позор, переживание и грусть, скорбь и горечь. Благодаря Квасура человек старается помнить о том, что за любое веселье придётся, возможно, платить печалью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Квасура - бог Empty
СообщениеТема: Re: Квасура - бог   Квасура - бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:31 pm

ВНЕШНИЙ ВИД
По своему облику Квасура является самым обычным и ничем не примечательным человеком. Он одет в современные одежды, волосы у него рыжие и рыжая же борода, что передает его амбивалентность. Отличить Квасуру среди пирующих можно по надетому на мизинец правой руки массивному перстню с прозрачным бриллиантом и по тому, что на шее Квасуры даже в самую жаркую погоду всегда будет красоваться длинный ярко-желтый шарф. Еще Квасура всегда весел, всегда на лице его улыбка, а если Квасура смеется, то смех у него такой заразительный, что никто не может не рассмеяться вместе с ним. Иногда Квасуре сопровождают животные, которых принято считать тотемными животными бога радости, веселья и хмеля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Квасура - бог Empty
СообщениеТема: Re: Квасура - бог   Квасура - бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:32 pm

ТОТЕМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
В холодное время года с Квасурой вместе приходит обыкновенно сурок. Он либо спит на плече Квасуры, либо добродушно осматривает место, куда явился его покровитель. Сурок означает доброту и спокойствие, которые должны быть дарованы напитками, приносимыми Квасурой. Когда же в природе воцаряется тепло — в конце весны, летом, в начале осени — тогда сурка на плече Квасуры сменяет кошечка; кошечка Квасуры такая ласковая, но в отличие от сурка очень уж подвижная. То есть кошечка означает бурную радость, которую тоже способны принести человеку напитки Квасуры.

Кроме сурка и кошечки с Квасурой может прилетать маленький, но очень сладкоголосый соловей, пением своеим доставляющий счастье людям. Соловей летает возле Квасуры и означает наслаждение, доставляемое человеку, когда тот выпивает напитки Квасуры. Впрочем, чаще к людям Квасура является в одиночестве — без своих тотемных животных. Однако фигурки сурка, кошечки и соловья, сделанные из дерева, являются непременным украшением капищ в честь Квасуры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Квасура - бог Empty
СообщениеТема: Re: Квасура - бог   Квасура - бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:32 pm

КАПИЩА
Капища, созданные в честь Квасуры, имеют большое распространение в южных славянских землях, где традиционным является культ хмельных напитков не очень крепких. В землях же северных, в которых, напротив, крепкие напитки процветают, культ Квасуры не столь популярен. В некоторых селениях севера даже полагают, что Квасура — покровитель трезвости, а значит, строго накажет всякого, кто злоупотребляет хмельными напитками. То есть считают Квасуру грозным богом, а отчасти так оно и есть.

Сами же капища в честь Квасуры обычно строятся рядом с дорогой, в том месте, где неподалеку есть либо придорожный магазин, либо какая-нибудь гостиница, либо чайная или просто столовая. Но только не в непосредственной близости от заведений такого рода и уж точно не в тех местах, которые бывают видны с дороги.

Лучше всего для капища Квасуры подходит дно придорожного оврага или даже просто ложбина, скрытая от глаз. Там для ежегодного ритуала, осуществляемого ранней весной — когда снег уже сошел, но листики на деревьях еще не появились, — готовится место: очищается от грязи и остатков снега небольшая площадка, посреди которой ставится вертикально обструганная палка высотой не меньше чем в три человеческих роста. Сверху к палке подвязывается приготовленный еще по прошлогоднему лету березовый веник. Считается, что запах засушенной березы привлечет внимание Квасуры. У подножья же палки располагаются три деревянные фигурки тотемных животных Квасуры. Фигурки эти делаются специально и каждый раз приносятся на обряд, а по его окончании уносятся на годовое хранение. Жертвой же, приносимой по окончании обряда, являются березовые веники — и тот, что венчает капищную палку, и те, что приносят с собой участники ритуала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Квасура - бог Empty
СообщениеТема: Re: Квасура - бог   Квасура - бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:33 pm

РИТУАЛ

Цель ритуала заключается в том, чтобы привлечь внимание Квасуры к проблемам тех, кто принимает участие в ритуале. Просят бога о том, чтобы даровал радость, но не менее важная просьба звучит и от тех, кто пристрастился к напиткам Квасуры чрезмерно либо (что чаще) от их близких. На ежегодный весенний обряд собираются и женщины, и мужчины, но ведет ритуал обязательно мужчина. Когда капище полностью готово, то все становятся вокруг палки и вслед за ведущим, который должен держаться за палку правой рукой, произносят текст:

Великий в веселье своём Квасура, помоги и нам стать радостными и счастливыми! Даруй нам веселье свободное и радость спокойную. Но просим тебя дружно, чтобы радость и веселье не делались злобой и ненавистью. Благодатью своей ниспошли нам дружбу и любовь, благополучие и удачу, смех и улыбки. А избавь нас от тоски и от печали, муки же совести ниспошли лишь тем, кто заслужил их. Тех же, кто изрядно преуспел в обращении к твоим напиткам, тех ты избавь от пристрастия столь злого и вредоносного, верни им радость жизни и свободу, сделай так, чтобы и они, и близкие их сделались счастливыми!

Когда это текст произнесен, то начинается жертвоприношение Квасуре.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Квасура - бог Empty
СообщениеТема: Re: Квасура - бог   Квасура - бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:33 pm

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ

Для совершения жертвоприношения палка вынимается из земли и с нее снимается веник. После этого выкапывается где-нибудь в глубине оврага яма, куда кладётся веник, снятый с палки, а с ним вместе и все другие веники, что были принесены участниками ритуала в честь Квасуры. Когда веники уложены, то яма зарывается, а на получившийся холмик водружается пустая бутыль из-под какого-нибудь напитка, которым покровительствует Квасура. Жертва сделана, ежегодны обряд совершён.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Квасура - бог Empty
СообщениеТема: Re: Квасура - бог   Квасура - бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:33 pm

ОТКРОВЕНИЕ КВАСУРЫ
Я бог радости Квасура. Я всегда верил и по сей день верю в то, что могу научить людей веселиться, радоваться, дружить, любить, быть добрыми друг к другу, быть счастливыми, пребывать в хорошем настроении, уметь других своим хорошим настроением заразить, не ссориться, не сердиться, не гневаться, не злиться. Для всего этого и придуманы были те чудесные и волшебные напитки, дарующие радость всякому, если только не превысить должную меру. А вот это уже не всякий может. Долго пребывал я в уверенности, что несу радостью человечеству. Потом с той же уверенностью думал, что своим напитками несу горе. И чего только не дела ради того, чтобы понять, какова же истинная природа моих напитков в их влиянии на человеческие судьбы. Но ведь на то я и бог, чтобы только понимать больше людей. Долгие наблюдения привели мысль мою к тому, что радость или горе, дружба или ненависть, веселье или печаль зависят не от меня и не от моего напитка, а зависят от того, кто эти напитки употребляет: умный знает меру и счастлив, дурак меры не знает и потому никогда не постигнет подлинной радости.

Я могучий бог и очень многое в мире подвластно мне. Неподвластно мне только знание о том, как можно дурака сделать умным. Сам человек пусть думает, пусть решает для себя, чем и как будет он жить, что ему доставит радость, а чего следует остерегаться. А я помогу тому, кто хотя бы задумается над тем, как себя вести с напитками.

Тех же, кто над этим не пожелает задуматься, кто будет пить без меры, того покараю я жестоко: на того ниспошлю тяжесть в голову, настроение печальное, грусть-тоску, томление и скорбь. Пусть хоть после этого человек задумается и будет уважать если не меня, то хотя бы себя и своих близких.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Квасура - бог Empty
СообщениеТема: Re: Квасура - бог   Квасура - бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:33 pm

ЯВЛЕНИЯ ЛЮДЯМ
В современности случаи явления Квасуры людям хоть и не часто, а все же случаются. Раньше Квасуры мог появиться посреди пира среди хмельных гостей. Теперь Квасура приходит обычно к тем, кто с вечера был весел и пьян, а на утро испытывает горечь от вчерашнего. В наши дни Квасура все реже приходит в своем истинном обличий человека, но и других обликов он не принимает, а является бестелесно — в виде того, что еще иногда называют муками совести. Человек просыпается после веселого вечера, а в углу спальни сидит кто-то, кого не видно, но он есть. И этот кто-то заставляет проснувшегося страдать морально и физически. И ничего поделать с этим нельзя, кроме как стерпеть и дать обещание самому себе больше так не делать. Квасура принимает такое обещание и, если человек сдерживает его впредь, то и Квасура такого человека поддержит — научит блюсти меру. И еще важно, что об этих явлениях люди обычно не рассказывают — им стыдно, что допились до прихода Квасуры.

В бестелесном же своем виде Квасура является к тем, чьи жены очень просили об этом — на капище ли во время ритуала, либо просто так — в порыве горечи от поведения мужа. Почему Квасура так отзывчив на данные просьбы? Вероятнее всего бог этот чувствует себя ответственным за то, что подарил миру славянскому хмельные напитки. Он-то верил, что дарит веселье, а вышло так, что для многих веселье обернулось горестями и страданием. Вот и отзывается Квуасура на все просьбы, которые идут к нему от самих пьющих и от их близких и все силы свои могучие направляет бог радости на то, чтобы жизнь человека стала действительно радостной, чтобы как можно меньше было в ней того, что вызывается к жизни чрезмерным употреблением хмельных напитков. Печалится Квасура, когда не все у него получается, и радуется, когда удается доставить радость без горя. Только просить надо Квасуру искренне. Если быть искренним в своем молении, то и бог ответит такой же искренностью. И непременно поможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Квасура - бог
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ. ВЕДОВСТВО :: Главная страница :: СЛАВЯНСКАЯ МАГИЯ :: СЛАВЯНСКИЕ БОГИ-
Перейти: