ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ. ВЕДОВСТВО

форум практической магии, практические курсы и школы колдовства, эзотерика, ритуалы, изготовление амулетов и оберегов, любовная магия
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Проводится набор на новый курс школы "ВЕДОВСТВО, запись в теме https://chernoknizniza.forum2x2.ru/t1557-topic " Проводится набор в школу таро Уэйта, запись в теме https://chernoknizniza.forum2x2.ru/t1517-topic Проводится набор на курс таро Манара , запись в теме https://chernoknizniza.forum2x2.ru/t1728-topic
Последние темы
» Если смотрелись голышом в зеркало
Кощей- бог Icon_minitimeСр Фев 08, 2017 1:40 pm автор Adora

» На врага лютого
Кощей- бог Icon_minitimeСр Фев 08, 2017 1:00 pm автор Adora

» ПРОБЛЕМА - ОБРЯД
Кощей- бог Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 6:58 pm автор Гость

» Техника отказа от вредных привычек
Кощей- бог Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 2:55 pm автор Adora

» Влияние обратных полярностей в нашей жизни
Кощей- бог Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 2:04 pm автор Adora

» Пятнадцать Божьих подсказок человеку
Кощей- бог Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 11:57 am автор Adora

» КУРС РУНИЧЕСКОЙ МАНТИКИ
Кощей- бог Icon_minitimeСб Июл 23, 2016 6:09 pm автор Гость

» Краснов НАУЗЫ
Кощей- бог Icon_minitimeСр Июл 20, 2016 6:57 am автор Гость

» Из рaсскaзов о древнеислaндском колдовстве и Сокрытом Нaрод
Кощей- бог Icon_minitimeСр Июл 20, 2016 4:55 am автор Гость

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Самые активные темы
ПРОБЛЕМА - ОБРЯД
БОГАТЕЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ)
А ДАВАЙТЕ ПОБОЛТАЕМ?
АТХАРВАВЕДА
Чистим себя и вокруг себя!
Подарок к 11 марта!!!
АКЦИЯ - Звезда Защиты и Денежный Талисман.
Полная энциклопедия знахаря
Будем всегда молодыми и красивыми!
ЗАГОВОРЫ на все случаи жизни Часть - I
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 8, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 8

Нет

Больше всего посетителей (254) здесь было Пт Июл 28, 2017 10:48 pm
Партнеры
Создать форум

Рейтинг@Mail.ru
Ключевые слова
ритуалы соседей бельтэйн новый ночь вальпургиева год визуализация плохих
ВИЗИТЫ

 

 Кощей- бог

Перейти вниз 
АвторСообщение
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Кощей- бог Empty
СообщениеТема: Кощей- бог   Кощей- бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:54 pm

Кощей- бог Koschei_bessmertny_4

КОЩЕЙ (КАЩЕЙ)
ИМЯ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Кощей — глава тёмного царства Нави, царь его, представляется как всадник на волшебном говорящем коне. Хоть и именуется в большинстве источников бессмертным, все же в отличие от практически всех славянских богов боится смерти, которая, согласно ряду источников, спрятана во вложенных друг в друга предметах и животных: в океане есть остров, на острове том стоит могучий дуб, на дубе висит сундук, в сундуку — заяц, в зайце — утка, в утке — яйцо, в яйце — игла, а на конце той иглы смерть Кощея. Кощей занят по большей части тем, что боится смерти и стережет остров, где эта смерть затаилась. Но так все и задумано, потому что в процессе охраны острова Кощей совсем не обязательно сидит на этом острове. Напротив, он почти все время проводит в скитаниях по нашему миру, занятый поиском тех, кто может пополнить войско Нави, стать солдатом Кощея и в грядущем охранять остров от посягательств тех, врагов, желающих главу темного царства умертвить. Явления Кощея в нашем мире следует остерегаться, но если человек чист душой и совестью, то ему боятся нечего.

Для посещения нашего мира Кощей всегда выбирает ночь, ибо ночь — это его время, время тьмы, ужаса, страха. Обычно Кощей появляется на своем волшебном коне в полном боевом вооружении и часто в сопровождении нескольких воинов, которые некогда были не очень хорошими людьми, а теперь служат верно царю Кощею. Места Кощей и его солдаты выбирают для своих визитов глухие, мрачные, темные — это окраины городов, лощины, овраги, местность близ болот… Всех людей, которых Кощей встречает на своем пути, он видит насквозь. И если встреченный им человек честен, порядочен и добр, то такого человека Кощей тронуть не может. Более того, Кощей и его воинство уважают такого человека, и если он в чем-то нуждается, то всегда смогут помочь ему. Но если на пути попался человек злой, человек, запятнавший себя проступком нехорошим, плохой человек, то этого человека солдаты Кощея могут схватить и унести в темное царство. Не удивительно, что капища в честь Кощея делают по большей части те люди, чьи родственники или близкие друзья встали на нехороший путь и могут в любой момент пополнить ряды армии Кощея. Во благо близких своих добрые люди обычно и совершают ритуал, и приносят жертвоприношения Кощею.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Кощей- бог Empty
СообщениеТема: Re: Кощей- бог   Кощей- бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:54 pm

ВНЕШНИЙ ВИД
Кощей в антропоморфной своей сущности предстает обычно в виде старика — высокого, худого, седоволосого и седобородого. Он одет в воинские доспехи чёрного цвета, а голову Кощея венчает серебристый шлем, украшенный четырьмя перьями, призванными актуализировать не только хаотическую, но и космическую сущность Кощея: зеленое, оранжевое, небесно-голубое и малиновое. В правой руке у Кощея позолоченный меч. Он столь тяжел, что никто кроме ночного царя поднять этот меч не может. В левой же руке Кощей держит щит из бронзы.

Щит нужен царю не для защиты, а для того, чтобы очаровать, околдовать того человека, которого Кощей нашел и хочет теперь отнести в свой мрачный мир Нави. Стоит злому, нехорошему человеку посмотреть на щит Кощея, как тут же этот человек слабеет, ноги у него подкашиваются, разум отключается. И в таком виде Кощею уже не составляет труда просто подхватить своего будущего солдата, взвалить его на седло и везти в мир Нави. Особенно же обращает на себя внимание взгляд Кощея — ледяные серые глаза, если посмотреть в них, кажется, будто затягивают своим холодом: сначала пронизывают насквозь, а потом долго еще преследуют, являясь в снах и пугая даже добрых и честных людей. Но не только в облике человеческом является Кощей. Любит он приходить в образе того или иного тотемного своего животного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Кощей- бог Empty
СообщениеТема: Re: Кощей- бог   Кощей- бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:55 pm

ТОТЕМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
Все животные, облики которых может принимать Кощей, считаются в славянском мире нечистыми. Это лягушка, змея и ворона. В облике зелёной лягушки необычайно крупных размеров Кощей появляется близ болот. Сидит на приболотной тропинке и поджидает путника. Узнать Кощея в любом из его тотемных обличий моно все по тем же глазам — серым, ледяным, втягивающим в себя, если пристально в них всмотреться. Если Кощей увидит, что путник — плохой человек, то громко квакнет во все свое лягушачье горло и тут же как из-под земли (а и на самом деле — с мира нижнего) вдруг появятся воины Кощеевы, схватят они человека да и унесут в царство Нави. В оврагах же и в лощинах любит Кощей являться в змеином облике своем. Обернется огромной гадюкой и ползет, а как кого увидит, да как поймет, что человек этот грешен, то сразу зашипит так пронзительно, что человек сам от страха проваливается сквозь землю и попадает в мир Нави, где становится слугой Кощея. Наконец, в образе вороны показывается Кощей на глухих городских окраинах. Низко летает, всматривается пронзительным взглядом своим в лица прохожих. И как только увидит среди них преступника какого или просто человека недоброго, то каркнет с такой силой, что аж оторопь берет. Тут как тут верные воины Кощея, хватают беднягу и тащат в Навь. Но — ничего не поделаешь, ведь сам виноват. Старики не случайно советуют остерегаться лягушек возле болот, змей в оврагах и лощинах и ворон на окраинах городов. Если у болота встретили большую лягушку, то про себя скажите: «Сгинь-трава, набухни и замри». Этого будет достаточно, чтобы Кощей вас не заметил. Если попалась вам змея в овраге, то про себя скажите: «Шкурка, шкурка, размотайся, чешуей осыпь проталины». Змея Кощей уползет и даже не взглянет на вас. Если же встретили крупную ворону на глухой городской окраине, то поднимите вверх правую руку, левую на груди сожмите к кулак и шёпотом скажите: «Птичий страх и страшный скрежет, растворись и стань чужим. Сделай мир из стали клеткой. Проглоти огонь и дым!» Может быть, ворона и увидит вас, но ничего сделать не сможет, потому что вы сами руками своими и шепотом с заклина-тельными словами лишите ворону Кощея на некоторое время голоса — ворона не сможет каркнуть, то есть не сможет позвать своих солдат, а значит, никому не причинит вреда. Однако лучше всего постараться своим поведением не доводить до того, чтобы Кощей вообще заинтересовался вашей персоной. Собственно, и капища в честь Кощея нужны, чтобы ублажить его и упросить не забирать людей в Навь, не делать даже очень плохих представителей рода человеческого своими слугами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Кощей- бог Empty
СообщениеТема: Re: Кощей- бог   Кощей- бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:55 pm

КАПИЩА
Капища Кощея создаются обычно в местах труднодоступных и темных — таких, куда человеку постороннему трудно добраться и куда свет не очень охотно проникает. Идеальный вариант Кощеева капища — пещера в лесу. Самое главное при подготовке такого капища — это не пытаться попасть в самую глубину пещеры. Капище обычно устраивается не в пещере, а у входа в неё.

На капищном столбе, который делается из тесаной сосны, вывешиваются змеиная кожа, кожа лягушки и воронье крыло. Только эти предметы и способны привлечь внимание Кощея. А рядом готовится кострище, дрова для которого должны быть только осиновыми, ибо осина считается тем деревом, дым коего связывает наш мир и Навь, где обитает царь Кощей. Наконец, в качестве будущей жертвы заранее готовится любимая Кощеем и воинами его красная мороженая клюква. Сам обряд обычно проходит в середине осени, поэтому проблем с жертвенной клюквой у участников ритуала обычно не возникает. В деревянном ведре клюква смешивается с дорожной грязью и ставится на капище за сутки до начала проведения обряда. Наконец, по краям капища надо расположить четыре смоляных факела. Их огонь отпугнет от обряда всю ту нечисть, которая не должна здесь быть даже близко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Кощей- бог Empty
СообщениеТема: Re: Кощей- бог   Кощей- бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:55 pm

РИТУАЛ

Сам ритуал следует начинать с наступлением темноты. На кострище зажигаются осиновые дрова, зажигаются четыре факела по краям капища. Все участники (а участвуют те, кто боится за судьбы своих близких, чем-либо провинившихся) располагаются как можно ближе к оструганному сосновому столбу. Когда все готово, старейшина начинает громко произносить текст в честь Кощея:

Страшный и ужасный царь Нави Кощей! Сжалься над нами! Сжалься над нашими близкими! Сжалься над людьми! Смилуйся над заблудшими и страдающими оттого, что сбились они с пути истинного! Помилуй их и оставь доживать свой век на этой земле, а не в темном и страшном царстве Нави! Даруй покой им душевный! Силы им дай превозмочь свои же слабости! А мы все верим в мощь твою, страшимся и боимся тебя! Желаем вековечного бессмертья и клянёмся не посягать на таинство гибели твоей вечной и бесконечной! Не будучи способен возлюбить нас, сделай так, чтобы ни мы тебе не видели более, ни ты не видел нас! Прости нам и близким нашим вину любую, грехи прости и прими наше к тебе почтение и уважение!

После произнесения этого текста капищные предметы — змеиная кожа, кожа лягушки и воронье крыло — бросаются в огонь. Но это ещё не обряд жертвоприношения. Сожжение деталей, символически обозначающих ипостаси Кощея, призвано указать на соединение в уважительном отношении друг к другу мира реального и мира Нави. Когда дым осиновых поленьев смешается с дымом от горения змеиной кожи, кожи лягушки и вороньего крыла, то можно уже считать, что такое слияние состоялось, но оно носит всего лишь символический характер и отнюдь не является подлинным. Завершается же ритуал жертвоприношением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Кощей- бог Empty
СообщениеТема: Re: Кощей- бог   Кощей- бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:55 pm

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ

Деревянное ведро, в котором красная мороженая клюква успела смешаться, сжиться с дорожной грязью, подносится старейшиной поочередно к каждому из четырех факелов, горящих по краям капища. Старейшина должен рассчитать так, чтобы все содержимое ведра распределилось в примерно равных долях подле каждого факела — горстями черпает из деревянного ведра старейшина клюкву, смешанную с грязью, и бросает под каждый факел, приговаривая при этом такое заклинание: «Страшный Кощей, ешь да радуйся!» Когда все четыре факела пройдены, а ведро опустело, то обряд считается завершенным. Остается только затушить остатки костра и погасить горящие по краям капища факелы. Эти факелы потом нужно закопать у входа в лесную пещеру, подле которой капище и находится. На будущий год понадобятся новые факелы. Сосновый же столб остается прежним и меняется лишь тогда, когда приходит в негодность от времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Кощей- бог Empty
СообщениеТема: Re: Кощей- бог   Кощей- бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:55 pm

ОТКРОВЕНИЕ КОЩЕЯ

Я Кощей, царь тьмы, властитель Нави! Несу страх и ужас людям. Тот, кто встретился мне на пути, будет на веки вечные предан забвению для мира земного, но станет господином самого себя в мире тьмы. Сохранять будет от врагов моих жизнь мою. Много тысячелетий эта жизнь моя находится там, где находится. Все знают, где это, но никому еще из смертных не доводилось добраться до самого предела — не доводилось сломать иглу. И потому я жив. И потому я не зря в мире людей зовусь бессмертным. Я и есть бессмертный и поэтому сильнее вас всех. Я властен не только над Навью, но и над миром людей. Пусть трепещет всякий, как только в ночи услышит стук копыт по дороге — мое воинство не дремлет. Пусть не ходит в ночи человек по болоту, по оврагам пусть не шастает, пусть дома сидит и боится меня.

Пуще же всех пусть страшатся меня те, кто совершал преступления, кто грешил, кто виноват был перед другими людьми, перед совестью, перед порядками, установленными свыше. Этих людей я не пощажу — изловлю и в царство свое доставлю, чтобы там навсегда сделать верными моими солдатами, охраняющими смерть мою от тех, кто на нее посягнет. Бойтесь и страшитесь меня! Я могучий, сильный и ужасный царь Кощей! Нет вам, люди, от меня спасу, кроме как вести себя хорошо и уважать порядки, заданные вам богами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Кощей- бог Empty
СообщениеТема: Re: Кощей- бог   Кощей- бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:56 pm

ЯВЛЕНИЯ ЛЮДЯМ
Кощей часто посещал и посещает наш мир. Многим и в наши дни доводилось видеть царя Нави в обличье как человеческом, так и тотемных животных его — лягушки, змеи и вороны. Надо только заметить, что особенно осторожны должны быть любители лесных прогулок. Если идете в незнакомый лес, то старайтесь всегда найти в нем какие-то ориентиры, которые позволят вернуться засветло. В противном случае очень внимательно смотрите на лесную фауну — остерегайтесь больших змей и больших лягушек. Если же случилось вам оказаться ближе к ночи где-то на городской окраине, то тут стоит во все глаза смотреть, чтобы не появилась где большая ворона. Кощей многолик и не раз являлся людям в обликах нечистых этих животных. Но самое лучшее средство избежать вмешательства Кощея в вашу судьбу — это вести себя хорошо, поступать по чести и по совести. На хороших людей чары царя тьмы не распространяются. Наоборот, он относится к таким людям с должным уважением и даже почтением. Впрочем, и людям тоже рекомендуется почитать и уважать Кощея: пусть он противник, то это тот противник, который заслуживает уважения к нему.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Кощей- бог
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ. ВЕДОВСТВО :: Главная страница :: СЛАВЯНСКАЯ МАГИЯ :: СЛАВЯНСКИЕ БОГИ-
Перейти: