ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ. ВЕДОВСТВО

форум практической магии, практические курсы и школы колдовства, эзотерика, ритуалы, изготовление амулетов и оберегов, любовная магия
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Проводится набор на новый курс школы "ВЕДОВСТВО, запись в теме https://chernoknizniza.forum2x2.ru/t1557-topic " Проводится набор в школу таро Уэйта, запись в теме https://chernoknizniza.forum2x2.ru/t1517-topic Проводится набор на курс таро Манара , запись в теме https://chernoknizniza.forum2x2.ru/t1728-topic
Последние темы
» Если смотрелись голышом в зеркало
Купало-бог Icon_minitimeСр Фев 08, 2017 1:40 pm автор Adora

» На врага лютого
Купало-бог Icon_minitimeСр Фев 08, 2017 1:00 pm автор Adora

» ПРОБЛЕМА - ОБРЯД
Купало-бог Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 6:58 pm автор Гость

» Техника отказа от вредных привычек
Купало-бог Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 2:55 pm автор Adora

» Влияние обратных полярностей в нашей жизни
Купало-бог Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 2:04 pm автор Adora

» Пятнадцать Божьих подсказок человеку
Купало-бог Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 11:57 am автор Adora

» КУРС РУНИЧЕСКОЙ МАНТИКИ
Купало-бог Icon_minitimeСб Июл 23, 2016 6:09 pm автор Гость

» Краснов НАУЗЫ
Купало-бог Icon_minitimeСр Июл 20, 2016 6:57 am автор Гость

» Из рaсскaзов о древнеислaндском колдовстве и Сокрытом Нaрод
Купало-бог Icon_minitimeСр Июл 20, 2016 4:55 am автор Гость

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Самые активные темы
ПРОБЛЕМА - ОБРЯД
БОГАТЕЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ)
А ДАВАЙТЕ ПОБОЛТАЕМ?
АТХАРВАВЕДА
Чистим себя и вокруг себя!
Подарок к 11 марта!!!
АКЦИЯ - Звезда Защиты и Денежный Талисман.
Полная энциклопедия знахаря
Будем всегда молодыми и красивыми!
ЗАГОВОРЫ на все случаи жизни Часть - I
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4

Нет

Больше всего посетителей (254) здесь было Пт Июл 28, 2017 10:48 pm
Партнеры
Создать форум

Рейтинг@Mail.ru
Ключевые слова
ритуалы визуализация плохих ночь новый соседей год вальпургиева бельтэйн
ВИЗИТЫ

 

 Купало-бог

Перейти вниз 
АвторСообщение
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Купало-бог Empty
СообщениеТема: Купало-бог   Купало-бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:58 pm

Купало-бог HyCnkLGWEVU

КУПАЛА (КУПАЛО)
ИМЯ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Купала — бог света, покровитель огня.

Купала может появляться перед людьми не только в день своего праздника, точнее в ночь, которая в народе так и зовется — ночь Купалы. Появляется Купала и в прочие дни, но по преимуществу летом, когда светлее и теплее. Больше всего Купала любит свет, поскольку сам его творит из лесных цветов, из листьев молодых деревьев, из мха. Летом света больше, потому что цветы и листья повсюду. Зимой же меньше, а иногда и вовсе нет. Дело в том, что Купала готовит зимний свет еще тогда, когда на дворе тепло — делает запасы цветов, листьев и мха, но вот запасов этих не всегда хватает на всю зиму. В начале зимы Купала старается быть особенно экономным, а под конец уже не жалеет средств, зная, что скоро придет весна, и тогда появятся новые и цветы в лесу, и листья на молодых деревьях, и мох под ногами. Самое же любимое время, когда всякий может встретить Купалу, это час летнего рассвета. Близ леса, чаще всего — подле лесного озера ранним утром многим доводилось видеть самого бога света Купалу. Сам Купала склонен делать вид, что в такие минуты не замечает людей, просто любуясь восходом дневного светила, но это не так: Купала ведь бог, а значит — он всеведущ и всемогущ. И всевидящ. Просто Купала не всегда считает нужным и возможным вступать в контакт с тем, кто встретил его ранним утром в лесу. Тем более, что всякий и так знает: если летом на рассвете довелось встретить Купалу на берегу лесного озера, у реки ли, в горах или еще где на лоне природы, то означает это большое счастье в грядущем. Купала — добрый бог. Впрочем, может Купала и рассердиться. Если человек чем-то прогневал бога света, то встреча Купалы с таким человеком в рассветный час будет сопровождаться пасмурной погодой. Солнце, конечно, взойдет, но вот видно его не будет. Если довелось встретить Купалу хмурым утром, то в этом случае стоит задуматься о воем поведении, о жизни своей и даже, возможно, о своем месте в мире.

Как и его сестра-близнец Кострома, Купала рождён от брака Семаргла и Купальницы. Детьми малыми Купала и Кострома как-то раз, не спросив позволения, сбежали из дома в чистое поле, желая послушать там сладкие песни птицы Сирин, воплощающей, как известно, смерть. Но птица Сирин не стала петь для Купалы и Костромы, подхватила детей когтистыми лапами своими и снесла в царство темное. Когда же вернулись Купала и Кострома оттуда, то по высшей воле друг о друге забыли и, встретившись по прошествии нескольких лет на берегу реки, друг друга даже не узнали разлученными. Кострома сплела венок, он ветер сорвал его и унес в воду. Плыл тем временем в лодке по реке Купала — он подобрал венок и отдал его Костроме. Не узнали брат и сестра друг друга, полюбили друг друга и поженились. А когда случилось узнавание, то оба они пошли не долго думая утопились в той же самой реке, на берегу которой некогда познакомились. Купала стал Водяным, а Кострома сделалась Русалкой. Но высшие силы в конце концов над бедными братом и сестрой сжалились. И стали вначале Купала и Кострома вечно возрождающимся с весной чудесным цветком, имя которому иван-да-марья.

Но после установили: пусть Купала станет покровителем огненной стихии света, а Кострома покровительницей урожая и плодородия. Так прегрешение их невольное оказалось искуплено. Близнечная же сущность двух этих богов символически означает союз двух стихий — огня и воды. Так, известно, что тем богаче урожай, чем ярче был свет и обильнее был полив. Купала, таким образом, отвечает за все то, что связано в нашем мире со светом — с огнем, со светом солнца, звезд, луны… И чествование этого бога по традиции осуществляется на праздник летнего солнцестояния, в ночь с 23 на 24 июня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Купало-бог Empty
СообщениеТема: Re: Купало-бог   Купало-бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:58 pm

ВНЕШНИЙ ВИД
Узнать Купалу не составляет большого труда. Внешне он очень похож на свою сестру-близнеца Кострому. Весьма красивый молодой мужчина в белой рубахе навыпуск, подпоясанной красным кушаком, в серых полотняных штанах с вышивкой в виде петушиных голов, в липовых лаптях — всегда новых, аккуратных. А светлые кудрявые волосы на голове поддерживаются оранжевой лентой, на которой красным начертаны силуэты разных птиц. Глаза Купалы голубые и добрые. В левой руке держит Купала посох, который по длине выше самого Купалы. Посох этот сделан из дубовой ветки, точно так же, как из дуба сделан венок сестры Купалы Костромы. А на среднем пальце правой руки Купала носит большой перстень из золота, украшенный крупным алмазом. Сочетание алмаза и золота означает то, что Купала покровительствует свету, а вместе с тем и всему светлому, яркому, сияющему, что только есть в этом мире от солнечного блеска до сверкания уголька в печи. С Купалой часто в пути находятся верные его друзья и помощники — лесные птицы, связывающие бога света с небом, с облаками, со звездами, с луной и с самим солнцем. Именно птицы и являются тотемными животными Купалы, хотя сам он птицей никогда не оборачивается, а выступает только в образе молодого мужчины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Купало-бог Empty
СообщениеТема: Re: Купало-бог   Купало-бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:59 pm

ТОТЕМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
Когда Купала идёт по лесу летним утром, то впереди его летит обычно кукушка, справа от Купалы — синица, слева — сойка, сзади, за спиной Купалы, — малиновка, над головой обычно кружится жаворонок, а под ногами вертится редко когда желающий летать, хотя и умеющий делать это вальдшнеп. Птицы не желают вести себя тихо — галдят, хлопают крыльями, а когда восходит солнце, то поют так звонко и в таком разнобое, что впору затыкать уши. Купала же только радуется, что так много у него таких верных друзей, которые всегда рады помочь и ему, и тем людям, которые нуждаются в помощи со стороны Купалы. И есть у Купалы еще одна тотемная птица, чье изображение вышито на серых полотняных штанах бога света. Это связываемый традиционно с огнем петух. Не случайно на всех предметах, созданных человеком в честь Купалы, — на полотенцах, праздничных скатертях, платках — изображался петух. И часто именно петух гордо идет позади Купалы, когда тот гуляет по лесу на рассвете. Фигурками петуха и фигурками всяких лесных птиц традиционно украшается капище Купалы, когда готовится на нем ежегодный ритуал. Кроме того, в виде символической жертвы приносятся на ритуале собираемые в течение всего года петушиные перья.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Купало-бог Empty
СообщениеТема: Re: Купало-бог   Купало-бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:59 pm

КАПИЩА
Капище в честь Купалы располагается обычно на лесной поляне, где заранее делается место для костра, сносятся дрова (березовые и деревьев и хвойных пород). На краю поляны обязательно должен расти капищный дуб, ибо дуб — дерево Купалы. На ветви этого дуба при помощи красных и оранжевых лент (это любимые цвета бога света) привязываются сделанные из глины и дерева фигурки лесных птиц. Обычно эти фигурки еще и раскрашиваются яркими красками. Поскольку обряд в честь Купалы длится всю ночь, то фигурки птиц развешиваются на дубе еще с вечера, а дрова подготавливаются заранее, чтобы к вечеру они уже были в изобилии сложены возле места будущего костра, поближе к центру поляны. Перья же петушиные, которые нужно будет принести в жертву, складываются в мешок из тонкой белой ткани, а мешок кладётся у самых корней капищного дуба. И чем древнее и больше дуб, тем более важным считается капище.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Купало-бог Empty
СообщениеТема: Re: Купало-бог   Купало-бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 8:59 pm

РИТУАЛ

Сам обряд осуществляется на праздник летнего солнцестояния, в ночь с 23 на 24 июня. С вечера собираются все те, кто будет участвовать в ритуале в честь Купалы, а это юноши, девушки, взрослые женщины и мужчины, старухи и старики. Как только лесную поляну, на которой расположилось капище, покрывают первые сумерки, начинают разжигать костер. Дрова распределяются таким образом, чтобы костер горел всю ночь и пламя было выше двух человеческих ростов, и дров на этот обряд требуется весьма много. После того, как костер разгорелся, все рассредоточиваются по поляне, разделившись на мужчин и женщин. Мужчины располагаются поближе к костру, то есть как бы к самому Купале, тогда как женщины подходят к дубу, отдавая таким образом своеобразную дань сестре Купалы Костроме, которая тоже незримо присутствует в эту ночь на капище. После этого начинается заклинание Купалы с чередующимися репликами мужчин и женщин; реплики эти выкрикиваются хором и громко, чтобы было слышно на всем капище и за его пределами.
Начинают мужчины: «Поклоняемся тебе, великий Купала! Возвеличиваем тебя и превозносим тебя!» Дальше женщины: «Силу твою почитаем за самую могучую! Радость, тобой приносимую, за самую сладостную!» Мужчины: «Даруй нам счастье и удачу, великий Купала! Близких наших храни и люби!» Женщины: «Возлюби нас, славный Купала, дочерей своих и сестер своих, верно тебе поклоняющихся во все времена!» Мужчины: «Приноси нам рассвет ежедневно, что сменит ночь темную! Подари нам веселье и радость!» Женщины: «Береги и храни нас и всех близких наших, и весь род людской, великий Купала!»

После этого начинается праздник, который длится всю ночь и выливается по большей части в прыжки через небольшие костры, что специально разжигаются на поляне недалеко от большого костра; часто поют песни, танцуют, просто радуются жизни. А завершается всё это рассветным жертвоприношением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Купало-бог Empty
СообщениеТема: Re: Купало-бог   Купало-бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 9:00 pm

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ

Как только в лесу начинает светать, надо начинать приносить символическую жертву. Кто-нибудь из мужчин, заранее назначенный, приносит от дуба мешок с петушиными перьями. Перья эти из мешка высыпаются на огонь и сгорают. Огонь порождается петухом — это своеобразный апогей на символическом уровне деятельности Купалы. После того как перья сгорели, мужчины прибираются на капище и потом идут по домам, а женщины и девушки собирают в лесу цветы, из которых потом плетутся венки в честь Купалы — венками этими украшаются и капище, и дома поселян, и головы молодых девушек, мечтающих выйти замуж. Наконец, всякий помнит, что тот, кто найдет в ночь Купалы цветущий папоротник, будет счастлив.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Купало-бог Empty
СообщениеТема: Re: Купало-бог   Купало-бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 9:00 pm

ОТКРОВЕНИЕ КУПАЛЫ

Я великий бог света Купала. В мире светло только потому, что в мире есть я. Это я дарю всем людям свет. Это благодаря мне на небесах светят звезды и луна, а солнечный свет достигает земли, радуя всякого, кто только на земле живет. Всех, кто меня любит и уважает, я тоже люблю и уважаю. Я почитаю всякого, кто почитает меня, ибо я бог добрый. Люблю праздники в честь меня, потому что на них людям весело и радостно, а если людям весло и радостно, то и я тоже счастлив, ведь больше всего на свете люблю я людей.

В жизни прежней пришлось мне страдать по незнанию, нести тяжкое наказание в стихии водной за совершенный проступок. И пусть проступок этот был мною совершен по сущему неведению, а все же искренне считаю, что наказание понес я справедливое. Ведь даже по незнанию нельзя допускать, чтобы кто-то, даже бог, женился на родной сестре своей. Вот и терпел несколько веков я судьбы свою, нес знак злобного водяного, что претило моей доброй натуре. Но всякому мучению и страданию в высших сферах предел положен. Так случилось и со мной — стал я добрым богом света. Как иду по лесу, со мной мои верные друзья — птички. Почитайте, люди добрые, вы птиц лесных, не обижайте их и тем самым мне уважение непременно окажите.

Отвечу я добром на добро, но если кто ко мне будет неуважителен, кто будет идти вопреки установлениям высшим, кто обидит кого или обидит сам себя, то такому человеку я на помощь никогда не приду, не дарую ему ни удачи, ни здоровья, ни света великого. Взмолится такой человек, запросит прощения да только поздно будет. А потому, люди, думайте над своими поступками не тогда, когда их совершили, а только еще тогда, когда собираетесь их совершить. И пока вы добры к другим и к себе, я пребуду с вами, но как только станете вы злы, тут уж отвернусь от вас навсегда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Купало-бог Empty
СообщениеТема: Re: Купало-бог   Купало-бог Icon_minitimeВт Дек 01, 2015 9:00 pm

ЯВЛЕНИЯ ЛЮДЯМ
Считается, что тому, кому доведется в рассветный час встретить в лесу Купалу с его птичьей свитой, будет большое счастье.

Так случилось с девушкой Светланой, которая рано осиротела, воспитывалась доброй, но старенькой бабушкой и мечтала стать врачом, чтобы спасать от смерти людей. Однако очень боялась, что поступить в медицинский институт не сможет. Дело было после выпускных экзаменов в школе. Поехала Светлана к подруге в деревню, утром проснулась рано и решила одна прогуляться к лесному озеру, чтобы там встретить рассвет. Когда уже девушка подошла к самой воде, горизонт озарился первыми лучами восходящего солнца. И тут Светлана отчетливо услышала шаги за спиной. Девушка обернулась и увидела хорошего собой молодого мужчину, вокруг которого резвилась стайка птичек. «Не бойся меня, Светлана, я бог света Купала», — сказал мужчина и протянул Купале руку с золотым перстнем, украшенным алмазом. Светлана протянула руку в ответ. Купала же продолжил: «Будет все у тебя, Светлана, хорошо! Будешь ты счастлива!» Сказал так бог и исчез в утренней дымке вместе с птичками. Светлана же постояла еще немного в удивлении и пошла домой. И тем же летом поступила она, как и мечтала, в медицинский институт, закончила его своим чередом, стала прекрасным врачом, вышла замуж. Теперь у нее трое детей. И она, как ей и сказал тогда в лесу Купава, счастлива.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Купало-бог
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Руна Венок. Купало

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ. ВЕДОВСТВО :: Главная страница :: СЛАВЯНСКАЯ МАГИЯ :: СЛАВЯНСКИЕ БОГИ-
Перейти: