ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ. ВЕДОВСТВО

форум практической магии, практические курсы и школы колдовства, эзотерика, ритуалы, изготовление амулетов и оберегов, любовная магия
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Проводится набор на новый курс школы "ВЕДОВСТВО, запись в теме https://chernoknizniza.forum2x2.ru/t1557-topic " Проводится набор в школу таро Уэйта, запись в теме https://chernoknizniza.forum2x2.ru/t1517-topic Проводится набор на курс таро Манара , запись в теме https://chernoknizniza.forum2x2.ru/t1728-topic
Последние темы
» Если смотрелись голышом в зеркало
Старший Футарк. Графическая красота. Icon_minitimeСр Фев 08, 2017 1:40 pm автор Adora

» На врага лютого
Старший Футарк. Графическая красота. Icon_minitimeСр Фев 08, 2017 1:00 pm автор Adora

» ПРОБЛЕМА - ОБРЯД
Старший Футарк. Графическая красота. Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 6:58 pm автор Гость

» Техника отказа от вредных привычек
Старший Футарк. Графическая красота. Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 2:55 pm автор Adora

» Влияние обратных полярностей в нашей жизни
Старший Футарк. Графическая красота. Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 2:04 pm автор Adora

» Пятнадцать Божьих подсказок человеку
Старший Футарк. Графическая красота. Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 11:57 am автор Adora

» КУРС РУНИЧЕСКОЙ МАНТИКИ
Старший Футарк. Графическая красота. Icon_minitimeСб Июл 23, 2016 6:09 pm автор Гость

» Краснов НАУЗЫ
Старший Футарк. Графическая красота. Icon_minitimeСр Июл 20, 2016 6:57 am автор Гость

» Из рaсскaзов о древнеислaндском колдовстве и Сокрытом Нaрод
Старший Футарк. Графическая красота. Icon_minitimeСр Июл 20, 2016 4:55 am автор Гость

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Самые активные темы
ПРОБЛЕМА - ОБРЯД
БОГАТЕЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ)
А ДАВАЙТЕ ПОБОЛТАЕМ?
АТХАРВАВЕДА
Чистим себя и вокруг себя!
Подарок к 11 марта!!!
АКЦИЯ - Звезда Защиты и Денежный Талисман.
Полная энциклопедия знахаря
Будем всегда молодыми и красивыми!
ЗАГОВОРЫ на все случаи жизни Часть - I
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4

Нет

Больше всего посетителей (254) здесь было Пт Июл 28, 2017 10:48 pm
Партнеры
Создать форум

Рейтинг@Mail.ru
Ключевые слова
плохих бельтэйн новый ночь визуализация вальпургиева соседей год ритуалы
ВИЗИТЫ

 

 Старший Футарк. Графическая красота.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ворожея

Ворожея


Сообщения : 1406
Дата регистрации : 2015-12-03
Возраст : 58

Старший Футарк. Графическая красота. Empty
СообщениеТема: Старший Футарк. Графическая красота.   Старший Футарк. Графическая красота. Icon_minitimeСб Дек 05, 2015 5:04 pm

Старший Футарк. Графическая красота.


Существует определенный канонический вид рун Старшего Футарка. Этот вид определяет то, как они должны выглядеть и как располагаться по порядку.
Старший Футарк. Графическая красота. Starshii_futark_tablica
Конечно по поводу того, как именно выглядели изначальные руны, можно спорить до бесконечности, но тем не менее есть определенная форма, которую признают большинство специалистов различных направлений. .


Часто встречается вариант, когда руну Старшего Футарка изображают в том виде , как она стала выглядеть в другом руническом строе. Руна «Ингуз», изображаемая в виде ромба, очень хороший пример.

Иллюстрация из книги Анны Кайа «Руны» очень наглядно демонстрирует различные варианты начертания рун в разных футарках. Первая колонка – канонический вид рун Старшего Футарка.
Старший Футарк. Графическая красота. Razlichnie_izobrazeniay_run
По поводу различных вариантов изображений футарка Э.А. Макаев, в своей книге «Язык древнейших рунических надписей. Лингвистический историко-филологический анализ», пишет следующее:

«Следует всячески подчеркнуть, что отдельные графические расхождения в рунических надписях, выполненных 24-значным футарком, позволяют в редких случаях с большей или меньшей определенностью говорить о хронологических различиях или о различиях в школах рунических мастеров, но они мало пригодны для причисления надписи к определенному языковому ареалу: скандинавскому, готскому или западно-германскому. Не приходится сомневаться в том, что специфически скандинавского футарка как особой графической системы, отличной от других рунических графических систем, вообще не существовало. Когда, действительно, появились такие графические системы, как датские, шведско-норвежские, англо-фризские рунические системы, пора старших рунических надписей, выполненных 24-значным футарком, уже давно миновала.»

Грубо говоря – существовал, если можно так сказать, прафутарк, изначальный, которым без сомнения является Старший Футарк. Дальше начались изменения и все последующие варианты футарка ни что иное как адаптация к своему языку и письму. Можно ли использовать в магическом плане разные варианты футарка, с удаленными, или напротив добавленными рунами, измененным строем и порядком рун? Этот вопрос выходит за рамки данной статьи.  Старший Футарк есть самодостаточная, целостная система, в которой банальная перестановка рун или их добавление нарушает гармонию целого.
Красота графической составляющей Старшего Футарка.
Старший Футарк. Графическая красота. Primitivi_obshee
Старший Футарк. Графическая красота. Primitiv_liniya - примитив линия,Старший Футарк. Графическая красота. Primitiv_ugol - примитив угол
На данном рисунке, для примера, показаны два примитива красный угол и синяя вертикальная черта ( о желтой наклонной чуть позже). Наличие большого числа повторяющихся примитивом сильно облегчает нанесение рун. Рука сама задает необходимую длину и угол. В этом содержится какое то волшебство. Это как раз тот случай, когда в простоте есть божья искра. Большое количество рун, состоящих всего из двух примитивов, обеспечивает легкость и быстроту нанесения.

С точки зрения резчика легко решаются некоторые спорные вопросы. Например, обратите внимание на желтую наклонную линию на рисунке. Угол наклона и длина может быть разной, но! Расположение всегда с левого верхнего угла в нижний правый. Почему? Да потому что так удобно резать. Самое удобное направление, если вы, конечно, правша . Поэтому очевидно как такие линии должны проходить. В руне «Хагалаз» так и не иначе, как в прочем и во всех других.

С точки зрения резчика легко понять и то, как должна выглядеть руна «Игуз» : так Старший Футарк. Графическая красота. Runa_inguz1или вот так Старший Футарк. Графическая красота. Runa_inguz2
Почему? Потому что форма с «хвостиками» адаптирована для резки, а «ромб» нет. Кто режет по дереву тот понимает, что первая форма не требует чрезмерного внимания, и несмотря на кажущуюся сложность может наноситься достаточно быстро, быстрее чем  якобы простой «ромб, требующий определенной аккуратности реза в углах.
Графический анализ применительно к руне Соуло
Эта часть стать возникла благодаря внимательному читателю. У него возник вопрос - А как быть с руной Соуло, ведь в приведенном каноническом виде она ( руна т. е.)  имеет горизонтальную черту, единственная такая руна во всем Старшем Футарке? А ведь есть вариант с наклонной чертой.
На рисунке ниже  некоторые из вариантов начертания руны Соуло.

Старший Футарк. Графическая красота. Sowulo_all
Графический анализ ни чем не хуже археологического, фонетического и любого другого.

Варианты с 1 по 5 немного разные начертания одного и того же знака. Вариант 6 достаточно сильно отличается от того, что принято считать каноническим видом. Варианты 1 и 2 наиболее часто встречающиеся. Это фактически один и тот же символ, с немного измененной средней чертой.

С точки зрения реза самым оптимальным и удобным является вариант 4 и, особенно, его модификация - вариант 5. В нем все как надо. Его действительно удобнее и проще резать чем все остальные.  Может именно этот вариант исконный? Может быть.

Но, тем не менее, мы имеем в качестве наиболее часто употребляемых варианты 1 и 2. Рассмотрим их с точки зрения красоты и дизайна. Вариант 1 лежит как бы вне идеи построения Старшего Футарка. Вариант 2 - это то, что гораздо лучше вписывается в строй Старшего Футарка. А вот вариант 3 идеально по смыслу попадает в логику построения Старших Рун.

Со стороны практики реза ситуация выглядит то же спорно. Среднюю черту удобнее резать в первом варианте. А вот целиком всю руну? Да все три варианта сложно и трудно резать, но проще, наверное, вариант 1 и именно из-за горизонтальной  черты.
.".


Источник : [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Старший Футарк. Графическая красота.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ. ВЕДОВСТВО :: Главная страница :: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РУН В МАГИИ :: РУНИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ-
Перейти: