ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ. ВЕДОВСТВО

форум практической магии, практические курсы и школы колдовства, эзотерика, ритуалы, изготовление амулетов и оберегов, любовная магия
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Проводится набор на новый курс школы "ВЕДОВСТВО, запись в теме https://chernoknizniza.forum2x2.ru/t1557-topic " Проводится набор в школу таро Уэйта, запись в теме https://chernoknizniza.forum2x2.ru/t1517-topic Проводится набор на курс таро Манара , запись в теме https://chernoknizniza.forum2x2.ru/t1728-topic
Последние темы
» Если смотрелись голышом в зеркало
Свадебные гадания Icon_minitimeСр Фев 08, 2017 1:40 pm автор Adora

» На врага лютого
Свадебные гадания Icon_minitimeСр Фев 08, 2017 1:00 pm автор Adora

» ПРОБЛЕМА - ОБРЯД
Свадебные гадания Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 6:58 pm автор Гость

» Техника отказа от вредных привычек
Свадебные гадания Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 2:55 pm автор Adora

» Влияние обратных полярностей в нашей жизни
Свадебные гадания Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 2:04 pm автор Adora

» Пятнадцать Божьих подсказок человеку
Свадебные гадания Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 11:57 am автор Adora

» КУРС РУНИЧЕСКОЙ МАНТИКИ
Свадебные гадания Icon_minitimeСб Июл 23, 2016 6:09 pm автор Гость

» Краснов НАУЗЫ
Свадебные гадания Icon_minitimeСр Июл 20, 2016 6:57 am автор Гость

» Из рaсскaзов о древнеислaндском колдовстве и Сокрытом Нaрод
Свадебные гадания Icon_minitimeСр Июл 20, 2016 4:55 am автор Гость

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Самые активные темы
ПРОБЛЕМА - ОБРЯД
БОГАТЕЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ)
А ДАВАЙТЕ ПОБОЛТАЕМ?
АТХАРВАВЕДА
Чистим себя и вокруг себя!
Подарок к 11 марта!!!
АКЦИЯ - Звезда Защиты и Денежный Талисман.
Полная энциклопедия знахаря
Будем всегда молодыми и красивыми!
ЗАГОВОРЫ на все случаи жизни Часть - I
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7

Нет

Больше всего посетителей (254) здесь было Пт Июл 28, 2017 10:48 pm
Партнеры
Создать форум

Рейтинг@Mail.ru
Ключевые слова
ритуалы бельтэйн год плохих новый ночь соседей визуализация вальпургиева
ВИЗИТЫ

 

 Свадебные гадания

Перейти вниз 
АвторСообщение
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Свадебные гадания Empty
СообщениеТема: Свадебные гадания   Свадебные гадания Icon_minitimeПт Дек 25, 2015 6:09 pm


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Обряд традиционной свадьбы принадлежит к наиболее сложным, монументальным и архаичным памятникам русского фольклора. Уходя корнями в обрядовую жизнь древних славян, он издавна включил в свой состав этнографические элементы, отражающие трудовой и общественный быт, народную мифологию, историко-правовые и магические ритуалы, элементы устной народной поэзии, как то: причитания, песни, загадки, заговоры, гадание, приметы и другие фольклорные жанры. Все эти материалы создавали широкую картину бытового уклада на протяжении ряда столетий.

...
Смысл свадебных обрядов у любого народа в любую эпоху заключался в оформлении и закреплении брачного союза, предусматривающего рост и развитие семьи и экономики.

Основным обрядом свадьбы всегда и повсюду была передача невесты из родного дома в семью будущего мужа. Всевозможные предварительные, сопровождающие и последующие действия, развивавшиеся вокруг этого центрального момента, растягивались на более или менее длительный срок, составляя торжественный поэтический и этнографический обряд. В традиционную русскую народную свадьбу как одно из обязательных действий позднее был включен и момент православного церковного венчания.

Свадьба начиналась с предварительной договоренности между семьями – сватовства, нередко не сопровождавшегося никакими особыми обрядовыми деталями или поэтическим фольклором, кроме некоторых традиционных примет, соблюдавшихся сватами для успешного завершения сватовства, и традиционных же обрядовых формул – вступлений для начала разговора с родителями невесты («У вас – товар, у нас – купец» и т. п.). Официальное завершение намеченной сделки – просватанье (зарученье, пропой, богомолы, рукобитье и др.), после которого девушка считалась уже безоговорочно обещанной в новую семью, происходило через несколько дней.

Затем шли последние приготовления к свадьбе: в доме невесты завершалось шитье приданого, невеста ездила с прощанием по родным, прощалась на погосте с родными могилами, невестина родня ездила к жениху для ознакомления с его хозяйством и бытом его семьи, подруги невесты ходили по деревне с оповещением о предстоящей свадьбе, в доме невесты проводились вечеринки для молодежи и пр. Все это имело в разных районах свои мелкие местные бытовые различия, но повсюду занимало обычно около недели.

В конце недели устраивалось прощание невесты с женской родней, подругами, младшими сестрами – девичник. На девичнике невеста получала предсвадебные подарки от пришедших гостей, тут же происходило драматическое расставание ее с волей и красотой, символом чего были снимание девичьего головного убора (повязки, красоты) и расплетание косы, которая после венца переплеталась на две. После девичника для невесты топилась последняя в отцовском доме баня. Утром в день свадьбы приезжали дружки, жених. Родители благословляли будущих молодых, и те уезжали к венцу. Затем были торжественная встреча в доме молодого, пир, а на следующий день или через несколько дней – ответные поездки новобрачных к родителям невесты и другим старшим родственникам, присутствовавшим на свадьбе. В разных районах могли быть мелкие несовпадения: баня могла топиться накануне, но могла и утром в свадебный день, жених мог привозить невесте подарки на предсвадебной неделе, но мог и в утро свадьбы и т. п. От таких мелких различий общий характер основных опорных тематических моментов не менялся.

Все эти эпизоды, следовавшие друг за другом в традиционной последовательности, сопровождались всюду разнообразными обрядовыми приметами (как традиционными для общерусской свадебной обрядовой схемы, так и локальными), отголосками суеверий, оплакиваниями, величаниями и другими деталями, которые переплелись и образовали плотную ткань обряда. В местностях, где быт сравнительно мало подвергался посторонним воздействиям, например в отдаленных уголках русского Севера, эта схема заполнялась обрядовыми подробностями особо богато, держались они долго и устойчиво. В центральных районах под влиянием многих внешних впечатлений все это легче подвергалось выветриванию.

Сейчас молодые люди, увы, редко спрашивают у родителей совета, когда речь заходит о выборе супруга или супруги. Многие даже и не ставят родителей в известность о своих намерениях – только о дне свадьбы, что, естественно, является верхом неучтивости.

Молодой человек, избравший себе будущую жену, покажет себя благоразумным и избежит неловкости, если, прежде чем делать предложение, убедится в том, что сама девушка и ее семья хотят с ним породниться.

Девушка же, если она видит, что кому-то нравится, должна тонким намеком дать понять, довольна она этим или нет. Вовсе не следует подавать надежды зря, тем самым ставя в очень неловкое положение и себя, и молодого человека.

С предложением мужчина обращается к отцу девушки.

Если родители жениха и невесты еще незнакомы, то по получении согласия невесты следует в ближайшее же время нанести визит для знакомства, а спустя три дня – ответный визит. Одеваются в этом случае нарядно, платье невесты непременно должно быть светлым.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Свадебные гадания Empty
СообщениеТема: Re: Свадебные гадания   Свадебные гадания Icon_minitimeПт Дек 25, 2015 6:12 pm

Гадание «Кресты»

Девушки пекут так называемые кресты, т. е. в тесто кладут кольца, крест и деньги и запекают. Во время трапезы нашедший кольцо выйдет замуж или женится; если обнаружит крест, то тяжело заболеет или умрет; деньги же – к богатству.

Сопровождается все это песней:

«Сей, мати, мучицу, пеки пироги.

Слава!

К тебе будут гости, ко мне жених,

К тебе будут в лаптях, ко мне в сапогах,

Кому мы спели, тому и добро.

Скоро сбудется, не минуется».
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Свадебные гадания Empty
СообщениеТема: Re: Свадебные гадания   Свадебные гадания Icon_minitimeПт Дек 25, 2015 6:14 pm

Гадание с помощью стога ржаной соломы

Ночью, около полуночи, направляются к стогу ржаной соломы. Три раза на левой ноге скачут против солнца вокруг стога, при этом приговаривая: «Чертово место – черт с тобой». Затем вытаскивают из стога три соломинки, каждую со словами: «Скажи, не солги, скажи, не утай, за кого я, девушка, выйду замуж: за богатого, ахи среднего, ахи бедного?» Если девушка выдернет соломинку с колоском, а в колоске найдет зерно, то ее участь счастливая: выйдет замуж за богатого. Если же соломинка будет только с колосом, но зерна в ней не будет – выйдет за человека среднего достатка. Девушка выйдет за бедного, если соломинка окажется без колоса. Если девушка на протяжении гадания выдергивает три раза разные соломинки, то последняя из них окажется самой верной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велимира

Велимира


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2015-12-01
Откуда : Вселенная

Свадебные гадания Empty
СообщениеТема: Re: Свадебные гадания   Свадебные гадания Icon_minitimeПт Дек 25, 2015 6:14 pm

Гадание с помощью стога ржаной соломы

Ночью, около полуночи, направляются к стогу ржаной соломы. Три раза на левой ноге скачут против солнца вокруг стога, при этом приговаривая: «Чертово место – черт с тобой». Затем вытаскивают из стога три соломинки, каждую со словами: «Скажи, не солги, скажи, не утай, за кого я, девушка, выйду замуж: за богатого, ахи среднего, ахи бедного?» Если девушка выдернет соломинку с колоском, а в колоске найдет зерно, то ее участь счастливая: выйдет замуж за богатого. Если же соломинка будет только с колосом, но зерна в ней не будет – выйдет за человека среднего достатка. Девушка выйдет за бедного, если соломинка окажется без колоса. Если девушка на протяжении гадания выдергивает три раза разные соломинки, то последняя из них окажется самой верной.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Свадебные гадания
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Славянские свадебные традиции
» Различные гадания
» Таинственный мир Гадания
» Теория гадания, или как провести акт психотерапии над самим
» Теория гадания, или как провести акт психотерапии над самим

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ. ВЕДОВСТВО :: Главная страница :: ИСКУССТВО ПРЕДСКАЗАНИЙ :: ДРУГИЕ ПРАКТИКИ ПРЕДСКАЗАНИЯ И МАНТИКИ-
Перейти: