ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ. ВЕДОВСТВО

форум практической магии, практические курсы и школы колдовства, эзотерика, ритуалы, изготовление амулетов и оберегов, любовная магия
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Проводится набор на новый курс школы "ВЕДОВСТВО, запись в теме https://chernoknizniza.forum2x2.ru/t1557-topic " Проводится набор в школу таро Уэйта, запись в теме https://chernoknizniza.forum2x2.ru/t1517-topic Проводится набор на курс таро Манара , запись в теме https://chernoknizniza.forum2x2.ru/t1728-topic
Последние темы
» Если смотрелись голышом в зеркало
Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeСр Фев 08, 2017 1:40 pm автор Adora

» На врага лютого
Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeСр Фев 08, 2017 1:00 pm автор Adora

» ПРОБЛЕМА - ОБРЯД
Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 6:58 pm автор Гость

» Техника отказа от вредных привычек
Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 2:55 pm автор Adora

» Влияние обратных полярностей в нашей жизни
Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 2:04 pm автор Adora

» Пятнадцать Божьих подсказок человеку
Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВт Авг 09, 2016 11:57 am автор Adora

» КУРС РУНИЧЕСКОЙ МАНТИКИ
Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeСб Июл 23, 2016 6:09 pm автор Гость

» Краснов НАУЗЫ
Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeСр Июл 20, 2016 6:57 am автор Гость

» Из рaсскaзов о древнеислaндском колдовстве и Сокрытом Нaрод
Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeСр Июл 20, 2016 4:55 am автор Гость

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь
Самые активные темы
ПРОБЛЕМА - ОБРЯД
БОГАТЕЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ)
А ДАВАЙТЕ ПОБОЛТАЕМ?
АТХАРВАВЕДА
Чистим себя и вокруг себя!
Подарок к 11 марта!!!
АКЦИЯ - Звезда Защиты и Денежный Талисман.
Полная энциклопедия знахаря
Будем всегда молодыми и красивыми!
ЗАГОВОРЫ на все случаи жизни Часть - I
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6

Нет

Больше всего посетителей (254) здесь было Пт Июл 28, 2017 10:48 pm
Партнеры
Создать форум

Рейтинг@Mail.ru
Ключевые слова
визуализация ритуалы ночь соседей год плохих новый вальпургиева бельтэйн
ВИЗИТЫ

 

 Так ВЫ или ТЫ?

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Rustik

Rustik


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2013-02-21
Откуда : млечный путь

Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeПт Мар 01, 2013 11:16 pm

Сейчас на соседнем форуме подняли интересный вопрос,к которому я давно неравнодушен)Решил осветить его здесь:

Как обращаться: на вы или на ты?
Вроде бы, говоря Вы, мы выражаем своё уважение к человеку - к вышестоящим и незнакомым принято обращаться на Вы. Но почему тогда близким говорим - Ты? Неужели, мы их меньше уважаем, чем тех, чужих?

Не странно ли: к Богу мы обращаемся на ты (... да святится имя Твоё; Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя...), а к всякому мелкому начальнику – на Вы?
Неужели, Творец всего Сущего меньшего уважения достоин, чем любой прохожий, которому мы говорим - Вы? К святым обращаемся на ты, а к грешным – на Вы? Парадокс...

Может, дело не в уважении... А в чём? Дабы понять это, давайте вернёмся в прошлое.
Откуда и зачем пошло это - выканье? Ведь во всех древних языках: др.греческом, латинском , др.русском – обращение было только на ты, это и понятно: коли един человек, то и говорить к нему нужно в единственном числе: ты.

Насколько я помню, впервые обращаться к себе как к многим – на Вы – потребовал кто-то из римских императоров. А если императора называют на Вы,- думают придворные его,- то, чем я хуже? давайте и меня - на Вы. И пошла волна гордыни сверху вниз:
каждый такой «пупок земли» стал мнить себя «маленьким императором» и требовать себе тех же «почестей»: «Я тебе не просто я, меня теперь много, я теперь – Мы!» И до того эта мода по Европе дошла, что сейчас в английском языка вообще уже цельного «ты» не осталось, все стали множественными You.

Конечно же, и на Руси люди испокон веков обращались друг к другу на ты. Даже к Богу взывали – Ты. Ивану Грозному говорили ты, и он не обижался, ибо это естественное, нормальное обращение – на ты, общепринятое тогда: к одному человеку как к одному и обращаться.

Выканье к нам пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода, новомодное веяние.Тогда Пётр I много западных обычаев приказным порядком в русское сознание внедрял. И выканье, было одним из них.

Хотя оно могло бы нам и вовсе не привиться – осталось бы некой чужестранной диковиной,
но в 1722 г Пётр I ввёл в России «Табель о рангах», по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть их каким-нибудь «Вашим благо-высокородием».
А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования,
причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему.
А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было ... небезопасно.

Таким вот образом в России насильственно, под угрозой штрафа, ввели западное выканье.
Простому человеку, понятно, тыкали все: «он же - мужик, а мы тут с эдаким европейским выпендроном, и уважаем только тех, кто с нами в одну социальную игру играет, и кто выигрывает... в ней... у нас».

И заметьте (это важно): сначала обращение на вы вводилось, чтобы подчеркнуть социальное неравенство: ты к императору на Вы, он к тебе – на ты; к вышестоящим по рангу – на Вы, они к тебе – на ты...
Т.е., выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку.
Уже потом сознание адаптирует : положение -> уважение к положению -> уважение, затем они сплетаются...
И вот уже естественное желание человека – чувствовать уважение окружающих, слышать к себе уважительное обращение - толкает его к тому, чтобы занимать положение, к этой «гонке по вертикали»...

Конечно, я не предлагаю грубо переходить на ты в общении только потому, что таковое обращение является и изначальным, и естественным для человека, не страдающего расщеплением личности.
Окружающие ведь могут не понять и - обидеться.

В обществе, хорошо это или плохо, уже сложился некий этикет, общественный политес, в котором, говоря друг другу «вы», мы словно подчёркиваем своё почтение к общепринятым Правилам Игры и отстранённо-уважительное отношение друг к другу.
Это как бы предохраняет нас от грубости, но и от ...прямых контактов.

Но ведь, доведённое до абсолюта (скажем, в викторианской Англии) это вы-общение, эта система общественных приличий, превращает живую жизнь людей в какую-то ... шахматную игру, в которой, словно фигуры на доске, они совершают предписанное правилами движения по своим клеткам, важно раскланиваясь и улыбаясь. -Идиллия ... или тюрьма?

Я написал сие лишь для того, чтобы мы помнили, когда и почему на Руси выкать стали, дабы, понимая это, осмысленней могли себе решать: к кому и как нам стоит обращаться.

ТЫ и ВЫ

На наше благословенное Отечество движется атлантистская волна чуждой нам англо-саксонской культуры. Стало модным обращение вы решительно ко всем возрастам. Казалось бы невинная и даже цивилизованная примета последнего времени: полностью заменить местоимение ты на вы. Но у русских ты всегда означало доверительность, выражало чувство братства, общинный, вечевой дух народа.

Мы даже к Богу обращаемся "на ты”, что подчёркивает особенную интимность и расположение к единению. Русское вы означает признание почтенных возраста, должности, индивидуальности, тогда как английское универсальное you есть признак индивидуализма, безысходной разобщённости.

У англо-саксов вообще отсутствует сокровенное ты. Есть архаическое thou (тау), и то это санскритское (= русское) ты. До середины двадцатого века в России многие совсем незнакомые люди обращались друг к другу "брат(ок)”, "сестр(иц)а”. Теперь же слышишь: "гражданин”, "гражданка”, "мужчина”, "женщина”. Когда Якубович в своей "Стране дураков” обращается к дитяти "на вы”, этот слащавый чуждый нам этикет, как не покажется странным, работает на разрушение наших традиций, нашего менталитета (в чём Запад немало преуспел).

Для Запада русское ты — признак варварства и некультурности. В подтверждение того, сколь задушевным является русское ты, исчезнувшее у англо-саксов, хочется напомнить стихотворение Пушкина.

Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.

Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

Не стоит расслабляться по поводу западной "культуры” и его елейного вы. Сэры, мэры и пэры не ориентированы на братство ни меж собой, ни, тем более, с простым народом, от которого они ограждены "золотым занавесом”. А между братьями ты не есть признак отсутствия культуры, напротив, вы является абсурдным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВт Мар 12, 2013 5:45 pm

я язычник и люблю когда со мной на ты
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВт Мар 12, 2013 7:00 pm

У нас (ТЫ) на приживется повсеместно слишком укоренилось раболепное поклонение начальству !
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВт Мар 12, 2013 7:48 pm

Самурай, ситуация в том, что я тоже начальник и прошу всех обращаться на ты ко мне, все зависит от самого человека, по этому говорить что не приживется ТЫ, не стоит, народ будет меняться в будущем в лучшую сторону, рабство скоро закончится Ночь Сварога заканчивается, идут уже перемены.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВт Мар 12, 2013 7:53 pm

Благомир пишет:
Самурай, ситуация в том, что я тоже начальник и прошу всех обращаться на ты ко мне, все зависит от самого человека, по этому говорить что не приживется ТЫ, не стоит, народ будет меняться в будущем в лучшую сторону, рабство скоро закончится Ночь Сварога заканчивается, идут уже перемены.
Благомир ! Не в нашей жизни !
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВт Мар 12, 2013 8:06 pm

Самурай, главное как к себе относишься так и к тебе будут относиться, я себя рабом ни перед кем не считаю, и остальных рабами не считаю, по этому я в этой жизни живу с окружающими как с равными и со всеми на ты
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВт Мар 12, 2013 8:20 pm

Благомир пишет:
Самурай, главное как к себе относишься так и к тебе будут относиться, я себя рабом ни перед кем не считаю, и остальных рабами не считаю, по этому я в этой жизни живу с окружающими как с равными и со всеми на ты
Благомир ! Я полностью согласен но перебороть это все не одно поколение пройдет !
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВт Мар 12, 2013 8:25 pm

Не знаю, я с детства со всеми на ты, сын мой на ты, так же и внуков обучим на ты говорить)))) так что у нас как то так)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВт Мар 12, 2013 8:33 pm

Отдельно взятая ячейка общества -это не все общество но и когда то в мире был всего один автомобиль ! Хотя в принципе это в действительности спорный вопрос и как всегда много сторонников и противников !
Вернуться к началу Перейти вниз
Скарлет

Скарлет


Сообщения : 44
Дата регистрации : 2013-03-11
Откуда : планета Земля

Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВт Мар 12, 2013 11:22 pm

"Вы", по общепринятым канонам - не только уважение, но и дистанция. Сколько раз замечала на работе - общаются на "ты", а как только возникает угроза конфликта - переходят на "вы". Получается, если противника дистанцировать, то с ним легче справиться.

Конечно, хорошо бы на "ты", в реальной жизни. Но со всеми не получится. На голову сядут. А "ты" в наш мир еще не скоро придет.

Так же, мне не нравятся анахронизмы, в данном случае обращение по имени отчеству. Устарело это уже. Гораздо проще было бы обращение, пусть даже на "вы", но по имени, без отчества.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeСр Мар 13, 2013 6:54 am

Самурай, согласен.

Скарлет, по поводу отчества, раньше говорили я Иван сын Павла, потом все упростили, стало Иван Павлович, раньше чтили Род свой, по этому всегда говорили чей сын.
Насчет ТЫ и сели на шею, все зависит от человека, если я общаюсь с человеком на ТЫ, то на шею не сажусь, так же и с ТЫ можно говорить уважительно, ведь ни кто с Богами не говорит на короткой ноге, разговор с ними идет уважительно и без ВЫ, так что тема очень спорная, все зависит от собеседника, как он со своей стороны все видит, такое и мнение будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника

Ника


Сообщения : 1047
Дата регистрации : 2013-02-22

Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeСр Мар 13, 2013 7:36 am

Для того что бы решить какие слова вам нравятся или какие надо ввести в свой лексикон....
надо начать изучать наш РОД ной язык)))


к примеру.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника

Ника


Сообщения : 1047
Дата регистрации : 2013-02-22

Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeСр Мар 13, 2013 7:42 am

думаю после просмотра видео....вопросов...о том какое обращение( ты или вы) выбрать)))))))))))))))))))))))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeСб Мар 23, 2013 9:47 am

Только сейчас увидела эту тему! Благо Дарю НИКА за видео! 6451
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВс Окт 13, 2013 6:08 pm

Попроуй счас на какуюто бабушку или незнакомого человека сказать ТЫ сразу обвинят в не воспитаности и приплитут кучу других грехов. Взять другие страны там все только на ТЫ и будь ты стар или млад. Что говорить просто менталитет у нас такой, на начальника строго на ВЫ и только по имени и отчеству, возьмем опять запад у них нет отчества и спроси у них как отчество они просто не поймут вас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника

Ника


Сообщения : 1047
Дата регистрации : 2013-02-22

Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВс Окт 13, 2013 6:15 pm

kvanua пишет:
Попроуй счас на какуюто бабушку или незнакомого человека сказать ТЫ сразу обвинят в не воспитаности и приплитут кучу других грехов. Взять другие страны там все только на ТЫ и будь ты стар или млад. Что говорить просто менталитет у нас такой, на начальника строго на ВЫ и только по имени и отчеству, возьмем опять запад у них нет отчества и спроси у них как отчество они просто не поймут вас.
приходите сюда))

http://chernoknizhnica.com/viewforum.php?f=112
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВс Окт 13, 2013 6:24 pm

А мне пишет что адрес счас не доступен
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника

Ника


Сообщения : 1047
Дата регистрации : 2013-02-22

Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВс Окт 13, 2013 6:26 pm

kvanua пишет:
А мне пишет что адрес счас не доступен
http://chernoknizhnica.com/index.php?sid=4932118310f0273ae7e1cf65d48dafe1

а так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВс Окт 13, 2013 6:53 pm

Нет чтото не пускает уже и антивирус тключил.
А это новый адрес сайта?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника

Ника


Сообщения : 1047
Дата регистрации : 2013-02-22

Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВс Окт 13, 2013 7:17 pm

kvanua пишет:
Нет чтото не пускает уже и антивирус тключил.
А это новый адрес сайта?
я написала в л\с..

и сейчас напишу админу узнаю в чем дело что вас не пускают))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВс Окт 13, 2013 7:22 pm

Иду к вам уже прошел регистрацию
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника

Ника


Сообщения : 1047
Дата регистрации : 2013-02-22

Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВс Окт 13, 2013 7:27 pm

вижу вас..

у Лейхен на сайте .. надо заново региться
я не пойму..вы не смогли? или сайт не пустил?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВс Окт 13, 2013 7:45 pm

НЕт меня на сайт не пускает пишет Невозможно подключиться к удалённому серверу
Хотя инет работает антивир. отключил. Блин меня это за интриговало буду разбиратся.
Ваш сайт тоже не плохой хотя я его еще не полностью просмотрел, но генераторы это интерестно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника

Ника


Сообщения : 1047
Дата регистрации : 2013-02-22

Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВс Окт 13, 2013 7:50 pm

kvanua пишет:
НЕт меня на сайт не пускает пишет Невозможно подключиться к удалённому серверу
Хотя инет работает антивир. отключил. Блин меня это за интриговало буду разбиратся.
Ваш сайт тоже не плохой хотя я его еще не полностью просмотрел, но генераторы это интерестно.
значит ..завтра пустит)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Так ВЫ или ТЫ? Empty
СообщениеТема: Re: Так ВЫ или ТЫ?   Так ВЫ или ТЫ? Icon_minitimeВс Окт 13, 2013 7:59 pm

Ника я вижу у вас на сайте много есть чисток прошу совета какой лучше попробовать если сказали что запечатали в гробу
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Так ВЫ или ТЫ?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ. ВЕДОВСТВО :: Главная страница :: СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ :: ФЛУДИЛКА, ГОВОРИМ ОБО ВСЕМ-
Перейти: